Paróquia Nossa Senhora dos Humildes divulga programação da Festa da Padroeira de Paulistana

A Paróquia Nossa Senhora dos Humildes, divulgou, nesta terça-feira (19/07), a programação completa da 181ª Festa da Padroeira de Paulistana-PI, que iniciará no próximo domingo (24/07) com a peregrinação pelos bairros da cidade, seguindo com o novenário a partir de 05 de agosto e encerrando com a Solenidade no dia 15 de agosto.

O evento, que este ano tem como tema “Com Maria, por uma Igreja unida, participativa e missionária”, contará com a realização de visitas missionárias, missas, alvorada, procissão, leilão, confissões e show de prêmios. 

A programação da peregrinação pelos bairros da cidade terá início, todos os dias, a partir das 7h, com a oração da manhã e envio dos missionários. Por fim, a noite, às 19h, será celebrada a Santa Missa. Como já é tradição, o primeiro bairro a receber a imagem peregrina será Correnteza.

Nos dias seguintes, as visitas continuam pelo Centro, Guarita, Choró, Triângulo, Alto Vistoso, Cohab, São Francisco, Sertanejo, Lagoa, Santo Antônio, Maninho e Arapiraca, respectivamente. Cada bairro contará com missionários das mais variadas pastorais, grupos e movimentos da paróquia e, inclusive, de municípios vizinhos.

No dia 05 de agosto, data em que começa o novenário, a programação tem início às 5h da manhã com a alvorada festiva, hasteamento da bandeira, celebração penitencial e confissão individual. A 1º noite de Novena/Missa será celebrada pelo Padre Marcos Antônio (Arame-MA). Confira abaixo a programação completa do novenário:

Programação para todos os dias do Novenário

12h00 – Ofício de Nossa Senhora

19h00 – Novena/Missa

PRIMEIRO DIA – SÁBADO (06/08)

05h00 – Alvorada festiva, Hasteamento da bandeira, celebração penitencial e confissão individual

Responsáveis: Catequese (infantil, adulto e Crisma), Apostolado da Oração, IAM e Conselho Tutelar

Celebrante: Pe. Marcos Antônio (Arame-MA)

SEGUNDO DIA – DOMINGO (07/08)

Responsáveis: Legião de Maria, Pastoral da Criança, COMIPA, APAE e ADP

Celebrante: Pe. Wagner Carvalho (Teresina-PI)

TERCEIRO DIA – SEGUNDA (08/08)

Responsáveis: EJC, Pastoral da Acolhida, RCC, Educação estadual, municipal, privada e IFPI

Celebrante: Pe. Gildo Coelho (Fronteiras-PI)

QUARTO DIA – TERÇA (09/08)

Responsáveis: ECC e Pastoral Familiar

Celebrante: Pe. Gregório Lustosa (Pio IX-PI)

QUINTO DIA – QUARTA (10/08)

Responsáveis: Associação do Perpétuo Socorro, Pastoral da Boa Ação e Acólitos

Celebrante: Pe. Kleiton (Simplício Mendes-PI) e Pe. Wellington (Simplício Mendes-PI)

SEXTO DIA – QUINTA (11/08)

Responsáveis: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão, Representantes de Bairros, Agentes de Saúde, Hospitais, Profissionais de Saúde e Pastoral da Saúde

Celebrante: Pe. Marcos Vinícius (Queimada Nova), Pe. Antônio Ismael (Acauã), Pe. Francisco Berto (Betânia), Pe. José Marcos (Paulistana), Pe. Manoel Moura (Paulistana) e Pe. Fernando Amando (Paulistana)

SÉTIMO DIA – SEXTA (12/08)

Responsáveis: Pastoral do Dízimo, PASCOM, Bancários, Poder Judiciário, Polícias Militar e Civil

Celebrante: Pe. Cláudio Santana (Dom Expedito Lopes) e Pe. Vanderlan Félix (Alegrete)

OITAVO DIA – SÁBADO (13/08)

08h00 – Casamentos e Batizados na Igreja Matriz

Responsáveis: Pastoral da Pessoa Idosa e Terço dos Homens

Celebrante: Dom Plínio José (Picos)

NONO DIA – DOMINGO (14/08)

08h00 – Batizados na Igreja Matriz

Responsáveis: Comunidades urbanas e rurais, Padre Marcos-PI e Belém do Piauí

Celebrante: Pe. Marcos Roberto (Padre Marcos)

Após a Missa, o TRADICIONAL LEILÃO

SOLENIDADE DA ASSUNÇÃO DE NOSSA SENHORA – SEGUNDA (15/08)

08h00 – Missa Solene da Assunção de Nossa Senhora e, logo em seguida, procissão, benção do Santíssimo Sacramento e Arreamento da Bandeira

Responsáveis: Conselhos Pastoral e Econômico, Coordenadores das Pastorais, Responsáveis pelos noitários e representantes dos bairros

Celebrantes: Pe. Flávio Santiago, Pe. Marcos Vinícius (Queimada Nova), Pe. Antônio Ismael (Acauã), Pe. Francisco Berto (Betânia), Pe. José Marcos (Paulistana), Pe. Manoel Moura (Paulistana) e Pe. Fernando Amando (Paulistana)

13h00 – Sorteio do Show de Prêmios

Por Diário do Itaim

 

WhatsApp do Portal Saiba Mais: (89) 99922-3229

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.